В горных районах Сочи начнут тестировать персональные радиомаяки для спасения

В Краснодарском крае запускают тестирование персональных радиомаяков. Сигнал радиомаяка будет содержать точные координаты, позволит быстро обнаружить попавших в беду туристов и оперативно перебросить на место поисково-спасательные средства. Проект реализуется по поручению первого вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко совместно с ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, департаментом промышленной политики края.

В течение зимнего курортного сезона туристические компании Краснодарского края будут тестировать опытные образцы персональных радиомаяков, которые предназначены для передачи аварийного сообщения с места бедствия в международную спутниковую поисково-спасательную систему, об этом сообщили в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, пишет ГТРК "Вести Сочи".

Сигнал радиомаяка будет содержать точные координаты, позволит быстро обнаружить попавших в беду туристов и оперативно перебросить на место поисково-спасательные средства.

Доступ к системе является открытым, а использование для терпящих бедствие безвозмездным. В течение зимнего курортного сезона применение таких систем пройдет апробацию в горных районах Сочи и других городах Краснодарского края.

"В Краснодарском крае 94 туристских маршрута разного уровня сложности и различной протяженности. Ежегодно по ним проходит более 350 организованных туристских групп",- рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Проект реализуется по поручению первого вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко совместно с ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, департаментом промышленной политики Краснодарского края.