Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Прецедент Азарова: Евросуд отменил санкции к экс-премьеру Украины

У экс-президента Украины Петра Порошенко, который и стоял у истоков преследования, Николая Азарова, были личные мотивы. Он был министром экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова. Теперь санкции к Азарову отметил Евросуд. Что это значит?

Европейское правосудие отменило персональные санкции против бывшего премьера Украины Николая Азарова, которые были введены после переворота в Киеве. В Брюсселе таким образом фактически признали: преследование Азарова новыми властями страны было исключительно политическим. Об этом сам экс-премьер рассказал 29 декабря 2020 года на онлайн-конференции. Заодно объяснив, что это решение означает для всех прочих украинцев, которых преследуют по схожим мотивам. Этот репортаж о новом подходе Европы к пост-майданной украинской действительности.

Известные европейские адвокаты Лански и Эггер из своего офиса в Вене показывают решение Евросуда по поводу санкций против бывшего украинского премьер-министра Азарова.

"Санкции, которые Европейский союз ввел против меня, были чисто политическими, – заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. – Они были введены на основании простой бумажки, в которой просто перечислялись фамилии. И не было никаких абсолютно обоснований для того, чтобы эти санкции вводить".

На официальном сайте Евросуда вердикт тоже опубликован.

"Решение об ограничительных мерах в отношении определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией на Украине, объявлены недействительным", – гласит решения Евросуда.

У Петра Порошенко, который и стоял у истоков этого преследования, есть еще и личные мотивы. Он был министром экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова. Порошенко и Азаров вместе на ток-шоу объясняют, почему в стране растут цены. Это же они делали и на заседаниях кабинета.

"Конечно, на вершине всего этого стоял Порошенко. Это месть за тот период времени, когда он работал у меня в правительстве министром. И я неоднократно обращал внимание на его неудовлетворительную работу, – поясняет бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. – И впоследствии я настоял на его снятии с должности".

Николай Азаров дольше всех остальных занимал пост премьер-министра Украины при президенте Викторе Януковиче. И с ним же он вынужден был бежать из страны, когда там произошел переворот. Теперь юридически больше ничего не мешает его возвращению на родину.

"Если такие условия будут созданы, то я могу вернуться, – пояснил Николай Азаров, который был премьером Украины четыре года. – Пока, к сожалению, против меня продолжают существовать фиктивные уголовные дела. Они ведутся уже почти семь лет. Европейский суд, кстати, отметил, что не может быть беспрерывным продолжение уголовных дел".

И это удар по всей современной украинской системе правосудия: Николай Азаров полностью реабилитирован европейскими институтами, пример с которых, по идее, должен брать официальный Киев.

- Суд обязал снять санкции ЕС с Николая Азарова. Это может стать прецедентом для других членов правительства.

И Украина приходят к выводу: жаль, что политических противников Майдан еще в 2014 году не уничтожил.

"Главная проблема Петра Порошенко и тех, кто был на Майдане это то, что Азарова и Януковича не постигла такая судьба, как Каддафи, Николая II, Людовика XIV", – отмечает политтехнолог Петр Охотин.

И ведь не зря беспокоятся: юристы утверждают, что раз в резюмирующей части документа конкретная фамилия не значится, то выходит, что он касается всех, кого украинская власть подвергла незаконным репрессиям.

"Вердикт по делу Азарова должен послужить примером, – отмечает адвокат Николая Азарова Габриэль Лански. – Все европейские суды теперь обязаны принимать во внимание это решение и проследить, чтобы оно коснулось всех лиц, которые указаны в таких списках".

А там и сам бывший президент Виктор Янукович, и целая плеяда его соратников, которые в случае возвращения на Украину могли бы создать весьма влиятельную политическую силу.