Тема:

Крушение траулера "Онега" 3 года назад

В Мурманской области объявлен траур по погибшим в Баренцевом море рыбакам

gov-murman.ru
gov-murman.ru
Жители Мурманской области скорбят о моряках затонувшего траулера "Онега". В регионе объявлен траур. Глава региона заверил, что правительство окажет всю необходимую поддержку семьям погибших.

В Мурманской области 29 декабря объявлен траур по погибшим в Баренцевом море рыбакам с судна "Онега". Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Сегодня Мурманская область скорбит. В нашем регионе – день траура. Это горе не только для семей. Это горе для всего города, горе для всего Севера. Наши рыбаки не вернулись домой, – написал глава региона на своей странице в соцсети ВКонтакте. – От лица всех северян я приношу искренние соболезнования родным погибших".

Глава региона заверил, что правительство Мурманской области окажет всю необходимую поддержку семьям. По его словам, каждая получит материальную помощь в размере одного миллиона рублей. Кроме того, сейчас идет работа над дополнительной адресной помощью.

В этот день по всему региону будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Мурманской области. Организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи, сообщили в правительстве региона.

Судно "Онега" затонуло 28 декабря в районе Новой Земли. Одна из версий ЧП — обледенение в какой-то момент могло достичь критической точки. Из 19 членов экипажа спасти удалось двоих моряков. Большая часть команды — рыбаки из Мурманской области.