Военные показали пуск ракеты с обновленного фрегата "Маршал Шапошников"

В Японском море прошли испытания ракетного комплекса "Уран", установленного на модернизированном фрегате "Маршал Шапошников". Ранее там же экипаж корабля протестировал артиллерийскую установку А-190.

Министерство обороны опубликовало видео испытательных пусков противокорабельных ракет Х-35 с борта модернизированного фрегата "Маршал Шапошников". Стрельбы проходили в акватории Японского моря.

Ранее на корабле прошли испытания новой артиллерийской установки А-190. Фрегат стрелял из нее по морским и воздушным целям.

Изначально "Маршал Шапошников" классифицировали как большой противолодочный корабль. Однако после модернизации, которая проходила на "Дальзаводе" во Владивостоке, его стали считать фрегатом.

Оснащение боевого корабля заметно изменилось. Так, одну 100-миллиметровую артиллерийскую систему АК-100 убрали, а на ее месте разместили вертикальную пусковую установку для крылатых ракет "Калибр-НК". Кроме того, ракеты-торпеды "Раструб-Б" заменили на комплекс "Уран" с противокорабельными ракетами Х-35.

Второй АК-100 тоже убрали. Вместо него теперь стоит современная артиллерийская система А-190.