Больше тысячи медиков Алтайского края выйдут на дежурства в праздничные дни

Система здравоохранения Алтайского края планирует в дни новогодних каникул работать в усиленном режиме. Служба скорой помощи, больничные стационары и травмпункты на каникулах будут работать круглосуточно. Штаты этих учреждений усилят дополнительными специалистами.

На работу выйдут больше тысячи медицинских сотрудников Алтайского края. О графике краевых медучреждений журналистам рассказали на пресс-конференции.

Служба скорой помощи, больничные стационары и травмпункты на каникулах будут работать круглосуточно. Штаты этих учреждений усилят дополнительными специалистами.

Бригады неотложной помощи в поликлиниках (городских и районных) будут на дежурстве каждый день с 8 утра до 8 вечера. Что касается приёма терапевтов и узких специалистов, 1-го числа в поликлинике, как правило, достаточно одного врача, передает ГТРК "Алтай".

"Второго и девятого января работаем по приказу с 8 до 2 дня. 4, 6,8 выходим с 8 утра до 6 вечера. У нас выходят доктора терапевты, педиатры, стоматологи, хирурги, узкие специалисты, лаборатория и рентген-служба", – сообщила Юлия Стыцкова, заместитель главного врача городской поликлиники №14.

Выдача бесплатных ковидных лекарств в праздники продолжится в прежнем режиме – их будут развозить и волонтёры, и сами медики.

"Если вы заподозрили симптом типичный для ковида, вы обращаетесь в поликлинику. И за этим последует весь ряд мероприятий, который необходим: осмотр, взятие мазка, выдача лекарств", – предупреждает Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №3.

Медики уточняют: подавляющее большинство вызовов на январских каникулах обычно связаны с простудами и травмами, а вовсе не с последствиями праздничного стола. Записаться на приём в поликлинику можно любым удобным способом: по телефону регистратуры или кол-центра, через портал Госуслуг.

Что касается службы родовспоможения, крупнейший перинатальный центр "ДАР" 29 декабря закрывается на санитарную обработку. Она продлится до 11 января. В это время оказывать помощь беременным и роженицам высокой группы риска будет Центр охраны материнства и детства. Прочие роддома края работают в круглосуточном режиме, врачи-акушеры признаются: попасть в родзал и родить под бой курантов, наверное, самый приятный из поводов провести Новый год в стенах медучреждения.