Разлив нефтепродуктов ликвидируется в Находке


EPA

В бухте Находка в Приморье ликвидируют загрязнение. Предположительно, с иностранного торгового судна сброшены нефтесодержащие отходы. Специалисты установили боновые ограждения в два ряда, по 150 метров. За пределами заграждений разлива нефтепродуктов не обнаружено.

Специалисты ликвидируют загрязнение в бухте Находка в Приморье, где, предположительно, с иностранного торгового судна сброшены нефтесодержащие отходы, сообщила пресс-служба администрации города.

- Поступило сообщение о том, что в акватории бухты Находка в районе причальной стенки ООО "Аттис Энтерпрайз" были сброшены льяльные воды или другие нефтесодержащие жидкости с иностранного торгового судна, – говорится в сообщении.

Как сообщает ГТРК "Владивосток" со ссылкой на "Интерфакс", специалисты установили боновые ограждения в два ряда, по 150 метров. За пределами боновых заграждений разлива нефтепродуктов не обнаружено. В пресс-службе мэрии уточнили, что работы по ликвидации загрязнения продолжаются, собрано более тысячи литров маслянистой жидкости. Площадь загрязнения в пресс-службе пока не сообщают.

Обстоятельства случившегося выясняет Росприроднадзор, к делу также готова подключиться транспортная прокуратура.

"Сотрудники управления Росприроднадзора по Приморскому краю проверяют информация о сбросе нефтепродуктов на акваторию бухты, устанавливается источник загрязнения. В настоящее время оснований для вмешательства транспортной прокуратуры нет. В случае установления факта загрязнения акватории судном, к проверке подключится Находкинская транспортная прокуратура, в отношении виновников будет принят весь комплекс мер реагирования", – сообщила представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.