Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Неваляшка, голубь и снегирь: как "читать" броши главы ЦБ

Броши главы Банка России Эльвиры Набиуллиной оказались посланием финансовому рынку. Она сама рассказала об этом в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым.

Броши главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференциях после решений регулятора о ключевой ставке оказались зашифрованным посланием финансовому рынку. По словам главы ЦБ, с помощью них она в какой-то мере "пыталась передать понимание ситуации" с позиции ее ведомства.

Набиуллина рассказала об этом в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым для сайта RTVI. По ее словам, она каждый раз думает о смысле надеваемой брошки, но финансисты и деловая пресса интерпретируют все гораздо шире.

В феврале этого года председатель Банка России надела брошку в виде аиста, в марте – брошь-неваляшку, в апреле – домика, а в июне – голубя. В июле на лацкане Набиуллиной были сразу две броши -в виде латинской буквы V и в виде подковы. В августе была брошь в виде кнопки "play/pause", в октябре – волны, а в декабре – брошь-снегирь.

По словам Эльвиры Набиуллиной, она не ожидала, что брошь с изображением голубой волны будет воспринята как знак опасений регулятора по поводу новых геополитических рисков из-за победы Джо Байдена на выборах в США.

Что же касается броши со снегирем, это, по словам главы ЦБ, красивая и стойкая зимняя птица, которая может переносить заморозки. 18 декабря регулятор в третий раз оставил ключевую ставку на уровне 4,25 процента, дав понять, что дальнейшее снижение в ближайшее время маловероятно из-за усилившихся рисков роста инфляции.

Брошку с аистом Набиуллина, по ее словам, надела случайно, но уже следующая – неваляшка – была брошкой со смыслом: она должна была символизировать меры Центробанка по поддержке финансового сектора во время пандемии коронавируса COVID-19 и одновременно служить рекламой нового сайта ЦБ, где неваляшкой был проиллюстрирован раздел с антикризисными мерами. Продолжится ли традиция брошек со смыслом в следующем году? Этого Эльвира Набиуллина, по ее словам, пока не знает.