Греф: программу льготной ипотеки продлевать не нужно

Продлевать программу льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% после 1 июля не нужно, если не будет никаких потрясений, при этом ее завершение для рынка нужно сгладить, соответствующие предложения Сбербанк уже подготовил, заявил глава банка Герман Греф.

Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что не стоит продлевать программу льготной ипотеки под 6,5% после 1 июля следующего года.

В то же время Греф считает льготную ипотеку удачным шагом, так как благодаря этой программе удалось поддержать в том числе производство строительных материалов и сохранить огромное количество рабочих мест. По оценке Грефа, рынок должен прийти в "нормальное, равновесное свое состояние" при переходе от субсидирования ипотеки к обычным условиям.

Глава Сбера отметил, что компанией уже разработаны предложения по сглаживанию ситуации на рынке после окончания субсидированных ставок. Греф уверен, что эти предложения будут рассмотрены после новогодних праздников.

По словам главы Сбера, ипотека для банков – низкомаржинальный продукт, но благодаря дисциплинированности заемщиков и законодательным особенностям даже с низкой маржой банки имеют небольшую прибыль на ипотеке.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина также выступала против продления льготной ипотеки после 1 июля 2021 года. Набиуллина считает, что программу льготной ипотеки в России надо вовремя остановить, чтобы не допустить перегрева рынка.

Центробанк считает, что дальнейшее ускорение роста цен на недвижимость приведет к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему глубокому кредитному сжатию. Для поддержания качества ипотечных кредитных портфелей банков ЦБ готов прибегнуть к ужесточению макропруденциальных мер по ипотечным кредитам.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству отреагировать на рост цен на жилье на фоне введения льготной ипотеки.

Владимир Путин считает, что льготная ипотека в 6,5% работает хорошо, но необходимо своевременно реагировать на необоснованный рост цен на жилье. Подорожание недвижимости может свести к нулю усилия, прилагаемые по обеспечению жильем граждан РФ.