Десятиклассники из Уфы выиграли международный инженерный чемпионат

Уфимские десятиклассники стали победителями в международном инженерном чемпионате. Их достижение – создание 3Д-модели цилиндрического редуктора.

Десятиклассники из Уфы выиграли Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Они спроектировали 3Д-модель цилиндрического редуктора и заняли первое место в своей номинации, передает ГТРК "Башкортостан".

Ангелина Мерзлякова – одна из трех уфимских школьников – авторов модели цилиндрического редуктора. Ей всего 16 лет, а она с легкостью объясняет, как устроен и работает 3Д-принтер. Это его уменьшенная копия. А промышленный оригинал используется в нефтяных качалках.

Кирилл Смольников рассказывает:

"Редуктор нужен для снижения уровня вала и повышения крутящего момента двигателя, то есть повышения его тяговых характеристик".

Сложные детали сначала смоделировали в компьютерной программе. Когда все было отточено до мелочей, к делу подключился 3Д принтер. Материалом для объемной печати стал пластик. Но не простой, а экологичный.

Вячеслав Петров говорит:

"Наш редуктор состоит из полилактида. Это полностью биоразлагаемый материал, состоящий из сахарного тростника и кукурузного крахмала. Полностью экологичен на всех этапах своего производства".

Юные изобретатели занимаются в технопарке при Уфимском Нефтяном Университете. Здесь они изучают робототехнику, программирование, осваивают виртуальную реальность. Ноу-хау уфимских школьников высоко оценили на Международном инженерном чемпионате CASE-IN. Обогнав конкурсантов из 43 регионов, старшеклассники из Башкирии, заняли первое место в своей номинации.

Участие в восьмом сезоне чемпионата приняло рекордное количество человек. В этом году это более 10 тысяч студентов и школьников. Сам конкурс базируется на президентской платформе "Россия – страна возможностей". У школьников впереди еще много побед. Свою жизнь они планируют связать с нефтяной отраслью. Кстати, при поступлении у них будет преимущество перед другими абитуриентами. Призовое место в престижном конкурсе добавит к результатам ЕГЭ дополнительные баллы.