В прокуратуре Башкирии установили: снимки с обучающимися в коровнике детьми достоверны

Башкирская прокуратура подтвердила, что фото школьников, которые делают уроки в сельском коровнике, действительно существуют. В период дистанционного обучения ученики 5-9 классов из села Новомусино Куюргазинского района поднимались на гору в здание заброшенной фермы, где "ловили" мобильный Интернет и подключались к занятиям.

Республиканская прокуратура подтвердила достоверность фотографий школьников в Башкирии, которые делают уроки в сельском коровнике. Резонансные фотографии облетели Интернет и стали поводом для многочисленных обсуждений.

Как рассказали ГТРК "Башкортостан" в надзорном ведомстве, установлено, что в период дистанционного обучения ученики 5-9 классов из села Новомусино Куюргазинского района действительно поднимались на гору в здание заброшенной фермы, где "ловили" мобильный Интернет и подключались к занятиям.

"В связи с отсутствием в населённом пункте высокоскоростного Интернета образовательное учреждение должно было обеспечить подростков электронными кейсами. Однако материалы детям не передавались. По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы администрации района представление, по итогам рассмотрения которого несколько домов подключены к Интернету, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности", – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры РБ.