Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Антарктида перестала быть континентом без COVID-19

Антарктика перестала быть единственным континентом, не затронутым пандемией коронавируса, после того как у 36 человек с чилийской научной станции был выявлен COVID-19.

У 36 сотрудников чилийской научной станции Bernardo O’Higgins Riquelme​​​ в Антарктике был выявлен COVID-19. Таким образом, Антарктида перестала быть единственным континентом, не затронутым пандемией коронавируса.

Как сообщает РИА Новости, из 36 заболевших 26 – военнослужащие и 10 относятся к компании-подрядчику, которая проводила работы на антарктической базе. Все они были эвакуированы медицинским персоналом после проявления симптомов и позднее сдали ПЦР-тесты. Все помещения станции были продезинфицированы.

17 декабря ВМС Чили сообщили, что экипаж Sargento Aldea начал профилактический карантин на судне после выявления трех случаев ковида среди 208 членов экипажа. Судно посещало базу Bernardo O’Higgins Riquelme с 27 ноября по 10 декабря.

Число заражений COVID-19 в мире превысило 77,3 миллиона. Жертвами осложнений в результате болезни стали более 1,7 миллиона человек.