Уникальная оптическая иллюзия: Сатурн и Юпитер слились в единое целое

Сатурн и Юпитер максимально сблизились на небе и в следующий раз это явление будет только через 60 лет.

Они соблюдают дистанцию во время свиданий каждые 20 лет, но сегодня – в день зимнего солнцестояния – впервые за почти 8 веков слились в одну яркую звезду. Главные тяжеловесы Солнечной системы – Юпитер и Сатурн -всего несколько часов назад стали оптической иллюзией для всех землян. Увидеть её над юго-западным горизонтом можно было даже невооружённым взглядом. Те, кто видел подобное около двух тысяч лет назад, назвали явление Вифлеемской звездой.

Собрать телескопы! На часах – 17:35, самое время устремить взор к звёздам. Там, наверху – просто подарок небес для любого неравнодушного астронома. Великое соединение Сатурна и Юпитера.

"Когда в Москве была ещё ясная погода, они были достаточно ещё далеко на небе, в сравнительном масштабе. Но уже хорошо рядышком смотрелись", – пояснил Олег Угольников, старший научный сотрудник
института космических исследований РАН.

Это уникальная возможность для всех жителей Земли. Сблизившиеся Сатурн и Юпитер видно из любой точки нашей планеты. Если небо не затянуто облаками. До этого так же тесно они сходились двадцать лет назад. А следующий раз будет лишь в 2080-м.

"Как правило, на немножко большем расстоянии. А сейчас всего лишь шесть угловых минут. То есть это очень близкое расстояние. Но это примерно одна пятая часть Луны", – рассказал Алексей Бакланов, учёный секретарь Крымской астрофизической обсерватории.

Над крымской обсерваторией – облачно, увидеть сближение Сатурна и Юпитера пока не удалось.

Но как их вообще найти?

Помогут две звезды, две светлых точки. Они в созвездии Козерога – Дабих и Альгеди или Альджеди. Сами по себе очень интересные, так называемые "кратные звёзды", состоящие из нескольких. А чуть ниже и правее как раз и будут находиться сблизившиеся планеты-гиганты.

Причём, во всей Солнечной системе полюбоваться смогут только те, кто живёт на нашей планете.

"Это не реальное сближение планет в космосе. Это именно видимое сближение, и мы можем наблюдать его только с Земли. На самом деле, планеты находятся друг от друга на большом расстоянии. От Солнца они тоже не меняют расстояние. Сейчас расстояние между их орбитами составляет 750 миллионов километров", – говорит Елена Илющенко, старший методист Московского планетария.

Так ярко, как сейчас, Юпитер и Сатурн светили восемь веков назад, в 1226-м году. И астроном Кеплер в XVII веке даже предположил, что именно сближение планет-гигантов было той самой Вифлеемской звездой, указавшей путь библейским волхвам.

Красивая, но всё же ошибочная теория.

"Между примерно, 4-м и 7-м годом до нашей эры – дата Рождества определяется, если опираться на исторические события, связанные с ним. И в эти даты было много разных астрономических явлений. Начиная от кометы Галлея, заканчивая собственно тем самым наложением", – подчеркнул Антон Беликов, теолог, кандидат философских наук.

Сегодня планеты выглядели близкими как никогда. Теперь начинают медленно расходиться. Но увидеть их рядом можно будет ещё пять дней.

Лучшее время – с половины шестого до половины седьмого вечера. Смотреть нужно прямо над горизонтом. В мощный бинокль и, тем более, в телескоп, даже любительский, можно увидеть не только сами планеты-гиганты, но и кольца Сатурна, и спутники Юпитера.

И ещё одно уточнение – никаких катаклизмов предыдущие сближения планет не принесли.