Муж пропавшей Елены Толстобровой дал полиции неверные ориентировки

Одна из организаторов штаба по поиску исчезнувшей в Мексике россиянки Елены Толстобровой, Анастасия Сантано заявила в эфире канала "Россия 1", что гражданский муж девушки, Вадим Рожков, дал местной полиции неверные ориентировки. По ее словам, они "не совсем соответствуют действительности".

Анастасия Сантано, один из организаторов штаба по поиску Елены Толстобровой, пропавшей в Мексике 2 октября, рассказала о ходе независимого волонтерского расследования, а также заявила, что ориентировки, данные сотрудникам правоохранительных органов мужем Елены, Вадимом Рожковым, не совсем соответствуют действительности. "Он не смог вспомнить, на какой руке у нее татуировка. Указал, что волосы у нее каштановые. Но он точно указал, в какой одежде она была, и что пропала она 3 октября. Но заявил он только 12 октября", – пояснила Анастасия в "Прямом эфире".

По ее словам, местный следователь по делу об исчезновении Елены связался с их штабом 23 или 24 октября, и волонтеры сразу же попросили его проверить камеры в доме, где проживает Вадим. На это был получен ответ, что камеры уже проверены и результаты приобщены к делу. Сантано также добавила, что семья Рожкова, которая находилась в момент начала расследования рядом с ним, не проявляет заинтересованности в деле, никак не помогает поискам и не участвует в них.

Сам Вадим наотрез отказался общаться с редакторами программы "Прямой эфир", последовательно заблокировав все 40 телефонных номеров, с которых с ним пытались связаться. На один запрос он все же ответил и в вежливой форме попросил журналистов не беспокоить его семью в этот непростой момент.

Бывший оперуполномоченный по особо важным делам МВД России Александр Шаркевич уточнил у Анастасии, допрашивала ли полиция знакомых Елены, и проводилась ли ДНК-экспертиза? На эти вопросы представитель штаба волонтеров ответила отрицательно, а Шаркевич сделал вывод, что расследование толком не ведется.

На сегодняшний день местонахождение 36-летней жительницы Екатеринбурга Елены Толстобровой неизвестно. Она прилетела в Мексику 4 сентября к своему гражданскому мужу Вадиму Рожкову, чтобы оформить документы их трехлетнему ребенку. После 2 октября она перестала выходить на связь с родителями и друзьями. Рожков утверждает, что она бросила сына, украла у него 80 тысяч долларов и скрылась. Однако близкие в эту версию не верят и подозревают Вадима в расправе над Еленой. Кто же на самом деле причастен к исчезновению россиянки в Мексике, и могла ли она сама инсценировать собственное исчезновение? Ответы – в эфире канала "Россия 1".