Тема:

Коронавирус 1 день назад

Смоленских туристов предупреждают об изменении режима посещения Белоруссии

Граждане России, планирующие въезд в Беларусь, обязаны иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус. А в случае прибытия из стран "красной зоны" обязательна 10-дневная самоизоляция.

Смолянам, которые привыкли путешествовать через Беларусь, стоит быть внимательными. С 21 декабря вступили в силу изменения в порядок пересечения государственной границы. Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".

Если россиянин прибыл в Беларусь из третьей страны и решил задержаться в республике больше, чем на сутки, он обязан будет иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус. А в случае прибытия из стран "красной зоны" обязательна 10-дневная самоизоляция.

Изменения вступили в силу после обновления белорусским Минздравом перечня стран, в которых распространяется COVID-19. Этот список и влияет на условия въезда в республику. Всего в перечне 28 стран, из ближайших стран-соседей Беларуси в списке на данный момент есть Польша и Литва. Если же россияне проезжают Беларусь транзитом из стран "зеленой зоны" и не собираются задерживаться в республике, они могут свободно въезжать без обязательства соблюдать самоизоляцию и без результатов ПЦР-теста.