Мемориальная доска Льву Дурову появится в Оренбурге

В день рождения народного артиста СССР Льва Дурова в Оренбурге появится мемориальная доска. К ее открытию причастны депутаты горсовета, а также дочь писателя, журналиста и драматурга Юлиана Семенова Ольга.

23 декабря на доме №29 по улице Чкалова в Оренбурге появится мемориальная доска народному артисту СССР Льву Дурову. Событие состоится как раз в день рождения актера, которому исполнилось бы 89 лет. Он ушел из жизни пять лет назад. Тогда, в 2015 году, к 70-летию Победы фонду "Евразия" и ГТРК "Оренбург" удалось записать детские воспоминания Льва Дурова об оренбургском Форштадте, где он провел в эвакуации несколько лет.

В коронавирусный год "Евразия" даже не надеялась найти спонсоров. Но помощь пришла неожиданно. Свой взнос сделали дочь писателя, журналиста и драматурга Юлиана Семенова Ольга и два депутата горсовета – Константин Хитров и Артем Сафиуллин, которые откликнулись на просьбу замглавы Оренбурга Елены Ивановой.

Мемориальная доска изготовлена по эскизу дизайнера Светланы Шевченко. Скульптор – Александр Сукманов, автор памятника словарю Владимира Даля и бюста героя-антифашиста Александра Шмореля.