Скалы вдоль карельских трасс очистили от вандальных надписей

На участках от границы Ленинградской области до Лахденпохьи и вдоль дороги от Пряжи до Медвежьегорска проведены работы по очистке от вандальных надписей. Для того, чтобы сохранить скальные поверхности в чистоте, будут установлены камеры видеонаблюдения.

Завершены работы по очистке от вандальных надписей скал вдоль карельских трасс, сообщили в управлении пресс-службы главы Республики Карелия. Всего было очищено 30 тысяч квадратных метров площади. Работы производились на участках от границы Ленинградской области до Лахденпохьи, на трассе "Лахденпохья — Сортавала — Пряжа" и вдоль дороги от Пряжи до Медвежьегорска.

Для очистки камня можно было использовать только специальные очищающие средства. Сейчас контракт закончен, работы приняты, передает ГТРК "Карелия".

"Когда Сергей Гапанович, автор проекта "Долина зайцев", обратился с предложением очистить скалы вдоль наших трасс от многочисленных надписей, не было ни малейших сомнений — идею нужно поддержать. "Художества", которые оставляют после себя некоторые туристы на протяжении десятилетий, никак не красят наши уникальные природные ландшафты. Поэтому выделили средства, и за два с небольшим месяца победитель объявленного конкурса очистил 30 тысяч квадратных метров скал", — сообщил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Для того, чтобы сохранить скальные поверхности в чистоте, устанавливаются камеры видеонаблюдения на участках автомобильных дорог, которые прилегают к скалам.