Экскурсовод-самозванец потерял детей в Сьяновских пещерах

Экскурсовод-самозванец повел группу подростков по сложному маршруту в Сьяновских пещерах и потерял. Детей нашли, но вход решили заблокировать.

В Подмосковье заблокирован вход в знаменитые Сьяновские пещеры. Это произошло после того, как экскурсовод-самозванец повел группу подростков по сложному маршруту, в результате они заблудились. Детей спасли, но вот вопросы остались – к экскурсоводу, к родителям и к тем, кто сейчас пытается сломать решетки, закрывающие вход в пещеры.

Двое взpослых и восемь детей на протяжении нескольких часов числились пропавшими без вести. Руководил группой Сергей Боков. За деньги – 1800 рублей с человека – он проводил экскурсии по заброшенным каменоломням.

Дети под руководством Бокова спустились в пещеру утром. После того, как группа не вернулась в условленное время, на ее поиски выехали спасатели. Первым нашли самого горе-инструктора. Он рассказал, что в середине маршрута они просто сошли с пути. Боков отправился на поиски дороги и... тоже заблудился.

Двадцать, а по некоторым данным тридцать километров подземных лабиринтов – точка притяжения для начинающих спелеологов и экстремалов. Десятки лет сюда на свой страх и риск спускаются подростки в поисках приключений.

Подземные странники постарше устраивают в гротах пикники и дискотеки.

Детали злополучной экспедиции под предводительством Бокова рассказали его подопечные. Оказалось, что в тот день самозваный инструктор, видимо, чтобы придать происходящему характер настоящего квеста, в какой-то момент бросил руководство и предложил детям искать дорогу самостоятельно.

"Прикол в том, что Сергей нас научил самим типа. Он почти нам не показывал путь, просто намекал, типа мы сами... Я, получается, была ведущей. Потом Тимофей был ведущим… Почти как "Форт Баярд", да?" – говорит пострадавшая.

Если бы не профессиональные действия сотрудников МЧС, уверены в Союзе спелеологов России, экскурсия под предводительством дилетанта могла бы закончиться плачевно.

"Он умудрился заблудиться в пяти минутах от входа, где много-много народа обычно ходит. Он оставил детей, сам побежал искать дорогу. Человек, который называет себя инструктором, не спелеолог, он в нашем союзе и не зарегистрирован", – заявил член правления Союза спелеологов России Евгений Снетков.

На самом деле на подобные происшествия сотрудники МЧС выезжают сюда по несколько раз в год. Случай с детьми стал последней каплей. Неофициальную достопримечательность Домодедова решили закрыть. Но ограждение, установленное на входе, а точнее лазе в Сьяновские каменоломни, не продержалось и суток. Железные прутья ночью спилили. Вполне возможно, что прямо сейчас кто-то из любителей экстрима находится там, под землей.

О том, что с бесконтрольным доступом в подземелье надо что-то делать, начали говорить еще лет двадцать назад. Одни предлагают залить вход бетоном и навсегда решить проблему. Другие за то, чтобы окультурить пещеры, сделав их полноценным туристическим объектом. Очевидно, что время для принятия решения настало.