Falcon 9 выведет на орбиту американский секретный спутник

LandThatFalcon

LandThatFalcon
Twitter

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX с секретным аппаратом NROL-108, который будет использоваться в разведывательных целях, запущена 19 декабря на околоземную орбиту.

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX с секретным аппаратом NROL-108, который будет использоваться для нужд Национального управления военно-космической разведки США, успешно стартовала в субботу, 19 декабря, на околоземную орбиту.

Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Примерно через восемь минут после старта на Землю вернулась отработанная первая ступень носителя. Это многоразовый элемент – он применялся при запусках уже четырежды.

Нынешний старт Falcon 9 должен был состояться 17 декабря, однако был отложен по техническим причинам, причем соответствующее решение было принято всего за одну минуту и 53 секунды до запуска.

"Сегодняшний запуск стал 26-м и последним в 2020 году", – отметил представитель SpaceX, слова которого приводит ТАСС.

Деятельность Национального управления военно-космической разведки США строго засекречена. Так, о разведывательном спутнике NROL-108 известно только то, что его стоимость оценивается в миллиард долларов.

13 декабря ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту американский спутник радиовещания SXM-7.