Первый коммерческий пуск с Восточного прошел четко по расписанию

Четко по расписанию ракета-носитель "Союз 2.1б" взмывает ввысь и словно звезда освещает кромешную тьму. В такой обстановке это событие действительно кажется космическим.

Состоялся первый в 2020 году старт с космодрома Восточный. На орбиту отправлены британские спутники связи, которые успешно отделились от разгонного блока. Этот запуск стал еще и первым в истории Восточного полностью коммерческим проектом, в рамках сотрудничества с иностранными компаниями.

Четко по расписанию ракета-носитель "Союз 2.1б" взмывает ввысь и словно звезда освещает кромешную тьму. В такой обстановке это событие действительно кажется космическим.

Главные пассажиры этого рейса – 36 британских спутников сети OneWeb – уже через пару часов должны преодолеть 450 километров и достигнуть своего места на орбите, присоединиться к 74 остальным. Они нужны, чтобы обеспечивать мобильной связью и доступом в интернет пользователей, живущих в том числе в труднодоступных местах по всему миру.

Сразу после пуска – награждение расчета, благодаря усилиям которого этот запуск состоялся.

К запуску готовились с осени. Несколько сотен специалистов из местного центра, а также Самары и подмосковных Химок собирали ракету-носитель по частям. На второй неделе декабря "Союз-2.1б" установили на стартовый стол. Финальный отрезок пути от монтажно-испытательного комплекса составил 4,5 километра и занял порядка 8 часов.

Это шестой пуск с Восточного и единственный в уходящем году. А еще он стал первым полностью коммерческим запуском космических аппаратов с космодрома Восточный.

"Все 36 британских спутников OneWeb, запущенных с космодрома Восточный на ракете "Союз-2.1б", успешно выведены на расчетную орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат", – написал на своей страничке в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.