Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева открылся в Тюмени

В Тюмени стартовал ежегодный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. В течение трех дней будет звучать симфоническая, камерная и джазовая музыка. Фестиваль в Тюмени в этом году проходит в память основателя филармонического оркестра Евгения Шестакова.

Ежегодный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева открылся в Тюмени. Мероприятие продлится три дня. Жители областной столицы услышат симфоническую, камерную и джазовую музыку.

С Рахманиновской рапсодией на тему Паганини первой на сцену вышла Ева Геворгян. Молодая пианистка к своим 16 годам уже стала лауреатом более 40-ка детских и юношеских конкурсов, в том числе и международных. Впервые с тюменской публикой на фестивале встретился Игорь Федоров.

Выпускница Московской консерватории Ирина Поливанова представила публике сразу три произведения, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

В финале первого фестивального вечера на сцену вышел и Денис Мацуев. Второй концерт Шопена музыкант называет "пандемическим". Это произведение он готовил как раз в то время, когда весь мир был скован ограничениям.

Денис Мацуев впервые за все девять лет проведения фестиваля давал интервью онлайн. Из-за пандемии музыканту пришлось отменить 138 концертов по всему миру. Поэтому каждая новая встреча с публикой теперь еще ценнее. Фестиваль в Тюмени в этом году проходит в память основателя филармонического оркестра Евгения Шестакова.