Доступ в Сьянские пещеры перекрыли после инцидента с группой детей

Доступ к популярным среди туристов Сьянским пещерам в окрестностях Домодедова оказался перекрыт после того, как там накануне заблудилась группа из 10 человек.

Начинающим спелеологам и туристам преградили вход в Сьянские пещеры в окрестностях Домодедова. Причина стремительных действий региональных властей объясняется тем, что днем ранее в каменоломнях потерялась группа из 10 человек. Они фактически самостоятельно выбрались наружу, где их уже встречали сотрудники МЧС, но на решении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева это никак не сказалось.

Он дал администрации Домодедова сутки на то, чтобы перекрыть все входы в пещерный комплекс, где протяженность только исхоженных и сравнительно изученных ходов превышает 19 километров. В настоящее время рабочие срезают крыши над ведущими под землю лазами и приваривают решетки, чуть позже здесь будут установлена камеры наблюдения. Впрочем, эксперты склонны считать, что это не остановит начинающих исследователей.

Занимавшаяся спортивным ориентированием группа в составе восьмерых детей в возрасте от 9 до 12 лет и двух взрослых отправилась исследовать пещеры около 11 часов утра 17 декабря. Подняться они должны были к 19 часам, но припозднились на два с лишним часа. Первоначально появилась версия, что группа заблудилась, но организатор экскурсии Сергей Боков утверждает, что дети отдыхали, а один из выходов оказался завален.

Никто из участников экскурсии не пострадал. По факту произошедшего проводится проверка.