В Воронеже создали программу для спасения зрения недоношенных

Программа для обнаружения патологий зрения у недоношенных младенцев поможет офтальмологам. Ее создатели – ученые из Воронежского медуниверситета.

Учёные из Воронежского медуниверситета придумали программу, которая поможет спасти зрение недоношенных детей. Офтальмологам она облегчит поиск патологий, позволит поставить правильный диагноз и назначить своевременное лечение, сообщает ГТРК "Воронеж".

Младенца нельзя заставить лежать спокойно, поэтому даже с помощью видеокамеры не получается гарантированно исследовать зрение. Программа воронежских врачей решает эту проблему. Видеозапись собирается из разных снимков и обрабатывается по специальной технологии. Затем её выкладывают на платформу, к которой подключены десятки специалистов. Диагноз может поставить врач из любой точки мира. Зрение почти 600 таких детей уже исследовали. У некоторых нашли заболевания и приступили к лечению. Компьютерная программа не отменяет врача, но станет ему хорошим подспорьем, уверены в Медуниверситете.

– Наша программа соединяет это всё воедино. Убирает артефакты, тени, которые возникают в момент съемки, выбирает лучшие изображения из видеосъемки и монтирует полноценное изображение глазного дна, где всё видно, – рассказала заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ Мария Ковалевская.

Преждевременные роды – проблема не только российская. Во всём мире количество появившихся на свет раньше срока малышей из года в год меньше не становится. Медики называют их "торопыжками". Основная причина – внутриутробная инфекция.