Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Макрон заболел коронавирусом, но французы не паникуют

Президент Франции Макрон заразился коронавирусной инфекцией нового типа.

Глава Европейского совета и премьер-министр Испании вынуждены уйти на самоизоляцию после того, как стало известно о положительном результате теста на коронавирус у президента Франции Эммануэля Макрона. Еще несколько европейских лидеров проходят тестирования и откладывают встречи из соображений безопасности. Министр здравоохранения Франции считает, что Макрон мог заразиться коронавирусом на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Эммануэль Макрон отправится на семидневный карантин, однако продолжит работать и исполнять свои обязанности удаленно. Все его ближайшие поездки, в том числе визит в Ливан, перенесут. О том, что диагноз COVID-19 подтвердился у президента Франции, стало известно в 17 декабря.

"Вчера поздно вечером президент республики начал ощущать симптомы, похожие на симптомы коронавируса. Он немедленно изолировал себя и прошел анализ ПЦР. Сегодня утром результат на коронавирус оказался положительным", – заявил пресс-секретарь правительства Франции Габриэль Атталь.

Одновременно с Макроном на самоизоляцию уйдут его супруга Брижит, премьер-министр страны Жан Кастекс и глава Нацсобрания Ришар Феран. При этом, у Кастекса первый тест на COVID отрицательный.

На карантин до 24 декабря уходит председатель правительства Испании Педро Санчес и глава Евросовета Шарль Мишель. Оба побывали в Париже. Санчес лично встречался с французским президентом, при этом его первый тест на ковид дал негативный результат. Шарль Мишель также уходит на самоизоляцию, несмотря на отрицательный результат теста на ковид, в профилактических целях.

Канцлеру ФРГ Меркель негативного теста оказалось достаточно, и она продолжит работать по своему плану. В среду Макрон общался с премьером Португалии Антониу Коштой, который теперь вынужден отложить ряд визитов и встреч.

Глава правительства Ирландии Михол Мартин, его бельгийский коллега Александр де Кроо ограничат передвижение и социальные контакты, пока не получат результаты своих тестов. На прошлой неделе вместе с лидерами других стран ЕС они лично присутствовали на Евросаммите в Брюсселе вместе с Макроном. Все они пожелали французскому лидеру скорейшего выздоровления. Среди выразивших поддержку – премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Очень огорчен, что у моего друга Эммануэля Макрона положительный тест на коронавирус. Мы все желаем тебе скорейшего выздоровления".

Главы ЕК Урс и НАТО Йенс Столтенберг в своих обращениях пожелали Макрону выздоровления и заверили, что альянсы продолжат совместную борьбу с пандемией.
Французское общество при этом к новости о заражении своего лидера в целом отнеслось спокойно.

"Мы все можем заразиться и не заметить. Даже если соблюдать санитарные меры. Все очень серьезно. Любой может подхватить заразу. Так что президента не за что винить. И дело не в том, что он президент", – говорит преподаватель Самия Мильпье.

В среду во Франции было зафиксировано рекордное количество заражений – 17 тысяч случаев, несмотря на жесткие меры карантина. Перед праздниками люди стали больше путешествовать по стране и распространение вируса вновь ускорилось.

Как и другие европейские страны, Франция ужесточила меры к праздникам: с 16 декабря в стране действует комендантский час с 8 часов вечера.

В ЕС надежды на возвращение к нормальной жизни связывают с началом вакцинации: Бельгия, Франция, ФРГ заявили, что готовы начать кампанию сразу после появления вакцины на европейском рынке.
Медицинский регулятор рассмотрит вопрос о сертификации препарата 21 декабря.