Пушков напомнил, что в холодной войне виноват Запад

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал вопрос британского журналиста президенту РФ, напомнив, что Запад несет ответственность за новый виток холодной войны.

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал вопрос журналиста BBC президенту России Владимиру Путину на Ежегодной пресс-конференции по итогам 2020 года.

Британский журналист Стив Розенберг спросил российского лидера, несет ли он ответственность за "плачевное состояние" отношений РФ с США и Великобританией, или власти страны "белые и пушистые".

Пушков написал в своем Twitter, что после того, как в 1997 году началась экспансия Североатлантического альянса на восток, НАТО разместило свои контингенты у границ России в Польше, странах Прибалтики, регулярно направляет корабли в Балтийское и Черное моря.

"А потом ВВС задает вопросы, кто виноват в новой холодной войне. Кто?" — с иронией подчеркнул Пушков.

Ранее сообщалось о том, что Путин ответил Розенбергу, что по сравнению с Западом Россия действительно "белая и пушистая". Он напомнил о заверениях руководства НАТО об отсутствии планов расширения альянса к границам РФ, но потом нарушило свои обещания. Президент также рассказал о выходе США из договоров по ПРО и РМСД, направленных на снижение напряженности в мире.