Обвинение Сафронова в госизмене не означает заговора против главы Роскосмоса

Президент России сообщил, что уголовное дело о госизмене в отношении советника главы Роскосмоса не означает заговора против руководителя космического ведомства Дмитрия Рогозина.

Никакой теории заговора, в том числе против главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в деле его советника Ивана Сафронова нет.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом журналистам после Ежегодной пресс-конференции по итогам 2020 года сообщил президент России
Владимир Путин.

Он назвал теорию заговора против Рогозина "чушью собачьей", пояснив, что на Рогозина, как на чиновника, бесполезно давить.

Президент отметил, что нынешний руководитель Роскосмоса хорошо работает.

Что касается его советника, то по словам Путина, если Сафронов, которого многие журналисты знают лично, сознательно собирал и передавал секретную информацию за рубеж, то он должен будет ответить за свои действия.

Глава государства заявил, что следователи и спецслужбы должны доказать вину Сафронова, в противном случае перед ним нужно будет извиниться.

Иван Сафронов, в прошлом корреспондент газет "Ведомости" и "Коммерсант", был задержан и арестован 7 июля 2020 года по обвинению в государственной измене в пользу чешской спецслужбы, при этом конечным получателем информации было американское ЦРУ.

Сам Сафронов свою вину категорически отрицает, отказавшись от сделки со следствием.