Президент РФ сообщил, когда выведут миротворцев из Приднестровья

Москва выведет военных из Приднестровья после налаживания "нормального диалога" между Кишиневом и Тирасполем. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции. Также он обратил внимание на румынское гражданство нового президента Молдавии Майи Санду.

Россия готова вывести военный контингент из Приднестровья, как только для этого будут созданы условия. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

В целом Москва выступает за то, чтобы вывести миротворцев из региона. Однако для этого должна созреть обстановка и налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы, то есть ситуация должна пойти "по пути мира, примирения".

По словам Путина, приднестровскую проблему можно было решить, еще когда Молдавию возглавлял Владимир Воронин. Однако в последний момент представители западных стран на него нажали, и он отказался от договоренностей. Из-за этого решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок.

Также Путин напомнил, что нынешний президент Молдовы Майя Санду в то же время является гражданкой Румынии. Ранее она высказалась за вывод российских войск из Молдавии. Их место должна занять миссия ОБСЕ.