Губернатор поддержал развитие иппотерапии на Ямале

Губернатор ЯНАО провел встречу с общественниками, которые работают с детьми с особенностями здоровья. Обсуждались особенности работы с детьми с инвалидностью и необходимые меры поддержки. В частности, поступило предложение о развитии иппотерапии.

Сегодня, 16 декабря, Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественных организаций округа, которые работают с детьми с особенностями здоровья – "МЫНИКО" из Салехарда, "Милосердие" из Нового Уренгоя, "Жизнь" из Лабытнанги, "Солнечный круг" из Ноябрьска, "Счастливые дети" из Муравленко. Во встрече также приняли участие руководитель Общественной палаты округа и директор благотворительного фонда "Ямине".

В ходе встречи обсудили особенности работы с детьми с инвалидностью и необходимые меры поддержки, сообщает ГТРК "Ямал". Руководитель общественной организации "МЫНИКО" Нина Сэротэтто предложила губернатору развивать иппотерапию. Сейчас у детей и родителей нет широкого доступа к этому методу реабилитации, отдельные конюшни оказывают такие услуги в частном порядке.

"Мы периодически проводим терапию с домашними животными. Хотим, чтобы в округе развивалась работа с лошадьми. Особенные дети хорошо реагируют на это. Но нам нужна помощь. Сейчас в Салехарде такой возможности нет", – сказала Нина Сэротэтто.

Дмитрий Артюхов поддержал инициативу. В округе проживает более 2500 детей с инвалидностью, которые потенциально могут использовать иппотерапию для реабилитации.

"Иппотерапия достаточно эффективная мера поддержки для детей с особенностями здоровья. И там, где эти услуги предоставляются, в Ноябрьске, например, есть результаты. Вы правы, что в западной части округа это необходимо создать. Уже есть определенные планы. Будем делать все, чтобы конный центр открылся как можно быстрее", – сообщил губернатор.

Развиваться иппотерапия будет как в восточной, так и в западной части округа. В Салехарде планируется построить конный центр, где, в том числе дети с особенностями здоровья смогут проходить терапию круглогодично. Сейчас ведётся подготовка к проектированию. Поддержка будет оказана и конному клубу "Купава" в Ноябрьске, где с 2014 года оказывают услуги по иппотерапии. В клубе появятся две новые лошади и амуниция для занятий.