На острове в Финском заливе найден клад времен Советского Союза

На острове Большой Тютерс смотрители маяка случайно обнаружили клад с деньгами. Все купюры – почти 10000 рублей – Госбанка СССР. Некоторым из них – около полвека.

Настоящим островом сокровищ оказался Большой Тютерс в Финском заливе. Там найден клад с советскими деньгами, сообщает в эфире телеканала "Россия 24" ГТРК "Санкт-Петербург".

По оценкам специалистов, деньги могли пролежать там около полувека. Купюры разных лет, самая новая – конца шестидесятых годов. В общей сложности – примерно десять тысяч рублей Госбанка СССР. По тем временам это огромная сумма. На такие деньги можно было приобрести и автомобиль, и квартиру.

Клад во время ремонта в здании электростанции обнаружили единственные жители острова. Это смотрители маяка Юлия Рыбакова и Дмитрий Архипов. Решено, что найденные деньги станут экспонатами местного музея.

"Большой Тютерс" – один из маяков, обеспечивающих безопасное движение боевых кораблей и гражданских судов в Финском заливе. Он входит в систему навигационного оборудования Ленинградской военно-морской базы.