На севере Волгоградской области поселились олени

В Волгоградской области решили развивать оленеводство. В Жирновском районе завершен первый этап инвестпроекта. К системному созданию популяции область приступает впервые. Больше сотни полугодовалых животных прошли ветеринарный контроль. До конца марта поголовье на ферме будет сформировано полностью и будет насчитывать почти 700 особей.

Волгоградская область перенимает у других территорий опыт оленеводства. В Жирновском районе завершен первый этап необычного инвестиционного проекта. Он реализуется в рамках федеральной программы, рассчитанной до 2025 года и нацеленной на развитие альтернативных видов животноводства.

На севере Волгоградской области пятнистым оленятам живется, вполне, комфортно. У малышей здоровый аппетит – обеденного часа ждут с нетерпением. У животных специальный рацион. В нем – концентрированные корма, смеси овса и кукурузы.

"Если их кормить, поить и ласково общаться, то все будет хорошо. Сюда на протяжении многих лет приезжали специалисты мирового уровня и осматривали территории. И они нам порекомендовали именно вот в этом месте", – поясняет Иван Качуровский директор фермы.

В регионе таких пятнистых оленей по пальцам сосчитать. Все они обитают в дикой природе. К системному созданию популяции область приступает впервые. Больше сотни полугодовалых животных прошли ветеринарный контроль. До конца марта поголовье на ферме будет сформировано полностью и будет насчитывать почти 700 особей.

"Это необходимо для того, чтобы наполнять угодья. К сожалению, мало животных, и оленей мало, и косули мало. У нас есть купленные угодья не только в Волгоградской области, но и в Костромской области, а также Саратове, в Карелии. Эти фермы предназначены для того, чтобы выращивать здесь охотничий ресурс и выпускать, наполнять другие угодья. Надеемся, что дойдем в Волгоградской области до 6000 маточного поголовья, которое должно давать около 3000 молодняка в год, который дальше пойдет расселяться", – отмечает Виктор Качуровский, руководитель компании-инвестора.

Особую ценность представляют панты – рога молодых оленей, из которых получают натуральные лекарственные вещества, уточняет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Это такое первое событие, когда организована ферма по разведению оленей. Здесь будет содержаться маточное поголовье, то есть самцы и самки взрослые, которые будут давать воспроизводство молодняка. Одновременно у взрослых самцов будут заготавливаться панты, то есть животные будут давать каждый год полезную лекарственную продукцию", – рассказал Андрей Шалаев, заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В планах – еще и выпуск животных в дикую природу для роста естественной популяции пятнистого оленя.

"Для того чтобы предпринимателям было комфортно у нас в районе, мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку. И консультационную поддержку для поступления того или иного обращения. Мы стараемся все делать оперативно и в срок, чтобы предпринимателям было комфортно на нашей территории, и было желание оставаться и развивать свой бизнес", – говорит Александр Шевченко, глава Жирновского муниципального района.

В ближайшие пять лет компания построит еще семь ферм, а также вольеры для разведения пятнистых оленей, ланей, косуль, маралов и муфлонов. Новые объекты послужат стимулом к развитию территорий и откроют новые маршруты для экотуризма.