Бывшего главного пристава Омской области могут посадить на 7,5 лет

Центральный суд Омска завершил рассмотрение дела бывшего главного пристава региона Владимира Витрука. Гособвинение по совокупности преступлений требует наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого.

В Омске судят бывшего главного пристава региона Владимира Витрука. Государственный обвинитель в прениях сторон предложил суду назначить Витруку по совокупности преступлений наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере семикратной суммы взятки (2,1 млн рублей). А также экс-пристава хотят лишить права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 6 лет. Кроме того, предлагается лишить бывшего главного пристава классного чина "государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса".

На следующем судебном заседании (предварительно 22 декабря) в прениях выступит сторона защиты, а также возможно подсудимому будет предоставлено право на последнее слово, сообщает ГТРК "Иртыш".

По версии следствия, Владимир Витрук в марте прошлого года дал указание своим подчиненным не накладывать арест на имущество санатория "Рассвет" несмотря на то, что в отношении его директора было возбуждено более 130 исполнительных производств. В результате не были исполнены судебные решения на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Кроме того, в августе прошлого года Владимир Витрук получил через посредника взятку 300 тысяч рублей за решение вопроса о возвращении должнику ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений.

Также с 2016 по 2018 годы бывший руководитель ведомства, будучи осведомленным о том, что трое подчиненных ему должностных лиц не выполняли свои трудовые обязанности, а лишь периодически участвовали в спортивных соревнованиях в интересах управления, ежемесячно платил им зарплату, как государственным служащим, на общую сумму почти 2 миллиона рублей.