Расшифровано одно из посланий анонимного серийного маньяка Зодиака


Associated Press

Международная группа программистов, математиков и блогеров расшифровала одну из записок анонимного серийного маньяка Зодиака.

"Теперь у меня достаточно рабов, работающих на меня, а у остальных нет ничего, когда они достигают рая". Казалось бы, абсолютно бессвязный набор фраз. А на самом деле – цитата из текста, который долгое время вообще невозможно было процитировать, потому что в оригинале он выглядит так. Одно из посланий Зодиака – анонимного серийного маньяка, чья история многим наверняка знакома по культовому детективному триллеру Дэвида Финчера.

Известен, во-первых, десятками жестоких убийств в Калифорнии на рубеже 60-70 годов прошлого века. Во-вторых, своеобразной манерой общения с правоохранительными органами. Периодически отправлял в полицию, а иногда журналистам, странные записки – сплошь графические символы вместо букв. И если некоторые уже давно были расшифрованы профессионалами из ФБР, то конкретно эта – разгадана только сейчас. Причем покорилась она криптографам-любителям. А именно – международной группе программистов, математиков и блогеров. Что само по себе, конечно, тянет на настоящую сенсацию.

Следователи говорят, что Зодиак нападал на семь человек, пять из них были убиты. Его жертвы вошли в историю криминалистики как "канонические". Сам маньяк уверял власти, что убил 37 человек. Так или иначе. Громкие преступления конца 70-х в США до сих пор не раскрыты. И более того, даже не прекращено расследование. Однако, в конце 1969 года череда убийств закончилась. Почему?

"Эти люди просто так не прекращают убивать. Скорее всего этого убийцу посадили за другие убийство, так и не вычислив, что он является убийцей Зодиак. Такое бывало неоднократно в США. Также он мог работать на какие-то правительственные структуры. Если он имел отношение, являлся действующим сотрудником, и его вычислят, его реально могли убрать", – объясняет американский адвокат, бывший полицейский Григорий Красовский.

И, конечно, есть другие домыслы. В дело мог ввязаться банальный случай, и Зодиак перестал убивать, по тысяче других разных причин. Но это все фантазии, без фактов. Что интересно, перед тем, как Зодиак написал ту записку, от его имени кто-то звонил на телешоу.

"Надеюсь, вам очень нравится пытаться меня поймать. Это не я был на ТВ-шоу, где говорили обо мне".

В своем шифре маньяк начинает с этого послание, мол, нравится ему, как его пытаются поймать. И сразу подчеркивает – кто-то пытался выступить за него.

"У маньяка, кроме того, что он убивает, у него еще есть мания величия, и он наслаждается тем, что это будет представлено всему миру. Таким образом он просто нашел инструмент, с помощью которого можно представить себя всему миру. Понятно, что это некая защитная реакция, любой преступник, даже маньяк с психопатологией всегда выстраивает некоторую модель, некую систему оправданий и защиту своих деяний", – говорит доцент института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

Первое послание Зодиака – шифр 408 – разгадали в 1969 году. В нем он говорил, что убийства приносят ему удовольствие. Второй – известный как шифр 340 – Зодиак прислал в газету San Francisco Chronicle после того, как застрелил очередную жертву. Разгадали только сейчас – спустя 50 лет. На поиск ключа к головоломке у группы энтузиастов ушло 15 лет. И таких людей, кто ищет ответ на шифры Зодиака не мало.

"В принципе их шифром нельзя назвать. Это скорее всего ребус. С точки зрения криптографии как науки, ребусы интереса не представляют. Вот он взял какой-то конкретный текст и преобразовал его с очень сложной логикой, и собственно, как результат преобразования вернуть в осмысленный текст – задача разрешения этого ребуса", – говорит ученый, доцент кафедры "Телекоммуникационные системы", кандидат технических наук Александр Шарамок.

Главный вопрос – а что-нибудь изменилось бы, если ребус Зодиака расшифровали бы еще тогда, в 1969 году? Ведь сколько бы маньяк не обещал рассказывать в своих криптограммах о том, кто он, на деле – никакой личной информации.

"Даже если я попаду в рай, и меня не волнует, потому что у меня достаточно много рабов" – это уже пахнет сатанизмом. Некоторые сатанисты верили, что, когда ты убиваешь людей определенным образом, то эти люди даже в загробной жизни будут твоими слугами. Если бы тогда правоохранители смогли бы сосредоточить свои поиски, то может быть смогли бы вычислить", – продолжает Красовский.

Остались еще два нерасшифрованных послания Зодиака. Считается, что в одном из них как раз и загадано имя серийного убийцы. Но даже те, кто смог прочитать последнее сообщение, уверяют – оставшиеся ребусы решить невозможно. Слишком малые объемы текста, а значит, разгадка к ним – тысячи разных слов, имен и фраз.