Ульяновская школа вошла в топ-20 в стране по инклюзивному образованию

Школа №42 в Ульяновске вошла в 20-ку лучших в стране по инклюзивному образованию. Главная цель – максимальная социальная, а в дальнейшем и профессиональная адаптация детей в обществе. В финале вышли 40 образовательных организаций из 33 регионов России.

Ульяновская школа вошла в 20-ку лучших в стране по инклюзивному образованию. Всего в финале приняли участие 40 образовательных организаций из 33 регионов России. Всероссийский конкурс на лучшую инклюзивную школу прошел уже в 7 раз и впервые в онлайн формате.

"Предметы любимые – информатика, например. Да и все. Хожу на баскетбол после уроков", – говорит Данил Старых, ученик 8 класса средней школы №42.

За 8 лет ни разу не испытывал дискомфорта. Во многом это заслуга учителей. Практически все местные педагоги встроены в инклюзивную систему, задача не просто правильно обучить детей с ОВЗ предметам, но создать комфортную для полноценного развития атмосферу. И, конечно, научить других детей толерантности. В школе учится 823 ребенка, и 20 процентов из них – с особенностями.

"У нас создана служба психолого-педагогического сопровождения, где работают специалисты, такие как дефектолог, педагог-психолог, учитель-логопед. У нас для сопровождения детей с особыми возможностями здоровья введена ставка ассистента, который оказывает техническую помощь детям по передвижению", – рассказывает Юлия Козлова, заместитель директора по научно-методической работе средней школы №42.

Зная, что здесь ребенок получит полноценную интеграцию, учителя приводят сюда и своих детей, рекомендуют школу родным и близким.

У Маши Алымовой с детства проблемы с речью. Но в глазах второклассницы нет стеснения, вокруг по-настоящему комфортная среда. И уроки, ставшие любимыми.

"Мне нравятся физкультура и математика. Ну, потому что на физкультуре всегда весело и на математике тоже", – говорит Мария Алымова, ученица 2 класса средней школы №42.

Главная цель – максимальная социальная, а в дальнейшем и профессиональная адаптация детей в обществе. Всесторонняя программа инклюзии обязательно включает работу с родителями.

"Проводятся семинары для родителей, то есть по обучению и воспитанию таких детей. Мы рассказываем, как лучше выстроить режим дня, как правильно делать домашнее задание, как развивать воображение, память, мышление таких детей, как развивать моторику", – поясняет Юлия Козлова, замдиректора по научно-методической работе средней школы №42.

Инклюзивное образование здесь внедрено уже в 23 классах, передает ГТРК "Волга". Но на этом школа не остановится. В 2021 году здесь планируют открыть ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с задержкой психического развития.