Вступили в силу новые правила оформления больничных


ТАСС

В понедельник вступили в законную силу новые правила оформления листков нетрудоспособности. Изменения касаются больничных по уходу за детьми, а также появилась возможность получить больничный удаленно и в электронном виде.

С 14 декабря в России вступают в силу новые правила оформления больничного листа. Теперь этот документ можно оформлять и получать в электронном виде, дистанционно. Кроме того, больничный по уходу за детьми не ограничивается по срокам.

"Утвердить порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, согласно приложению", – говорится в приказе Минздрава, зарегистрированном 14 сентября 2020 года.

Как сообщает РИА Новости, в случае оформления больничного по уходу за ребенком есть ограничение на оплачиваемый период. Он составляет 15 дней. Помимо этого, если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

Дистанционное оформление листков нетрудоспособности производится в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для здоровья окружающих при помощи телемедицинских консультаций.