Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Курдов дистанционно подорвали в Сирии


AP Photo/Ghaith Alsayed

Патруль курдского формирования "Силы демократической Сирии" подорвался на мине в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Погибли по меньшей мере трое бойцов. Взрывное устройство привели в действие дистанционно.

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор прогремел взрыв. На мине, установленной на обочине дороги в населенном пункте Эль-Бусейра, подорвался патруль курдского формирования "Силы демократической Сирии" (СДС). Погибли по меньшей мере три человека. Взрывное устройство было приведено в действие при помощи пульта дистанционного управления.

Предполагается, что за этой атакой стоят террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которые орудуют в этом районе. 13 декабря они совершили еще два нападения на блокпосты СДС в населенных пунктах Зейбан и Эс-Субх. В результате этих терактов есть погибшие и раненые.

А накануне военная машина курдов подорвалась на фугасе неподалеку от нефтяного месторождения Эль-Омар на восточном берегу Евфрата. Ранения получили несколько бойцов, пишет ТАСС.