Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Путин напомнил министрам, что ест народ


фото: Russian Look

Недопустимым при наших урожаях назвал президент Путин наблюдающийся в последнее время в России рост цен на базовые продукты питания. Эксклюзивные кадры с закрытой части совещания президента с членами правительства показывает телеканал "Россия 1".

Минсельхоз России несколько недель назад провел работу с производителями сахара, после чего можно видеть, что цена снижается. Об этом рассказал на совещании президента Путина с членами правительства на этой неделе министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Однако дело не только в сахаре: президент называет недопустимым подобный рост цен на базовые продукты питания при таких урожаях, какие получают в нашей стране. Эксклюзивные кадры с закрытой части совещания показывает телеканал "Россия 1".

Например, цены на макаронные изделия выросли на 10 с половиной процентов – и продолжают подрастать вместе с другими базовыми продуктами, отметил глава государства. Кадры совещания показаны в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Наши граждане в большинстве своем, в Москве и в Петербурге – там, конечно, заказывают Болоньезе, – у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего", – напомнил президент.

Причина роста цен понятна, говорит Путин: в мире растет спрос на продукты питания, растут цены, и российским производителям хочется заработать на этом – например, поставляя продукты за границу, а также подтягивая к мировым и цены внутри страны.

Однако продуктов, которые в последнее время дорожают, в стране достаточно для внутреннего потребления.

"Ну и потребляйте внутри!" – порекомендовал президент.