Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Эксклюзив с закрытой части совещания президента по ценам

Инфляция по итогам года в России составит 4,8 процента, ожидают в Минэкономразвития. Об этом сообщил на совещании президента Путина с членами правительства на этой неделе глава МЭР Максим Решетников. Эксклюзивные кадры с закрытой части совещания показывает телеканал "Россия 1".

Инфляция по итогам года в России составит 4,8 процента, ожидают в Минэкономразвития. Целевой показатель ощутимо превышен, и основной вклад – продовольственные товары, сообщил на совещании президента Путина с членами правительства на этой неделе глава МЭР Максим Решетников.

Эксклюзивные кадры с закрытой части совещания показывает телеканал "Россия 1". По словам Решетникова, в МЭР ведут мониторинг цен через "весь аппарат контрольно-кассовой техники" и напрямую видят, где и какие цены. Рассматривается вопрос и на оперативных совещаниях в правительстве.

Мониторинг ведется, но цена на тот же сахар растет уже несколько месяцев, парировал президент. Кадры совещания показаны в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Мы же понимаем, что в этих условиях падает покупательная способность населения, постоянно об этом говорим", – отметил глава государства.

Реально располагаемые доходы населения упали, а цены на сахар выросли на 71 с лишним процент, напомнил Владимир Путин. Люди вынуждены ограничивать себя из-за нехватки денег, когда базовые продукты дорожают на такие величины.

Под рукой у президента – свежие цифры: что и на сколько подорожало в мире. Допускать того же в России нельзя, подчеркнул он.

Разговор шел отдельно о каждом подорожавшем продукте, наиболее важном для людей. Выслушав конкретные предложения министра экономики, президент установил четкий срок, когда должны заработать все необходимые меры сдерживания цен.

- Решить в течение недели!