РЖД ввели график движения поездов дальнего следования на 2020 – 2021 годы


Фото: ru.wikipedia.org

В воскресенье, 13 декабря, РЖД вводят график движения на 2020 – 2021 годы. В нем будет увеличено количество курсирующих поездов дальнего следования в России, но без международных пассажирских поездов в связи с пандемией коронавируса.

13 декабря в 00:00 по московскому времени РЖД вводят новый график движения поездов на 2020 – 2021 годы. Несмотря на пандемию коронавируса, для стабильного транспортного сообщения между регионами Российской Федерации сохраняются регулярные маршруты, передает РИА Новости. В новом графике предусмотрено курсирование 596 пар поездов дальнего следования в 443 различных направлениях (для сравнения – годом ранее было 583 пары поездов и 433 направления).

В новом графике увеличено общее количество поездов категорий "скорый" и "скоростной" – с 377 до 398. Теперь оно составляет 66,7 процента от общего количества пассажирских поездов.

В новом графике пока не предусмотрены международные пассажирские поезда. Они были отменены еще весной текущего года в связи с пандемией коронавируса COVID-19. К настоящему времени продолжит курсировать лишь один из поездов – в Абхазию.

В сообщении РЖД отмечается, что международные пассажирские перевозки будут осуществляться лишь при открытии границ в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии (включая Австрию, Германию, Италию, Китай, Польшу, Финляндию, Францию, Чехию и другие) по 15 международным маршрутам, а также в 11 стран СНГ и Балтии (Белоруссия, Казахстан, Литва, Молдавия, Украина, Эстония и другие).