Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Фейкометы работают: "Фельдшер Марина" из Риги изрядно нагадила в Рунете

facebook.com/TautaOnline
facebook.com/TautaOnline
Автора, пугающего необразованных людей, ролика – нашли. Это реальный фельдшер, но работает в Риге. Тогда почему ее бред про коронавирус так активно смотрят в России?

"Распространяемая ими информация вызвала общественный резонанс и была направлена против эпидемиологической безопасности". Государственная полиция Латвии – о сегодняшнем задержании двоих жителей Риги, что попались на активном тиражировании коронавирусных фейков.

Можно подумать, ничего такого уж из ряда вон выходящего: какие-то заграничные ковид-диссиденты, пускай с ними разбираются. Но всё-таки случай здесь особый. Один из арестованных, как сообщается, активист Валентин Еремеев, который репостил у себя в Фейсбуке (запрещена в РФ) видео куда более известной – и тоже взятой под стражу – персоны.

Конкретно – Марины Корнатовской. Упоминается в соцсетях и мессенджерах как правило без фамилии. Просто как "фельдшер Марина". И, будучи медиком, постоянно называет опасную инфекцию вымышленной. А тех, кто хочет от неё провакцинироваться или лечиться в госпиталях, жертвами "массовой казни".

Ведёт онлайн-трансляции, набирает сотни тысяч просмотров. Причём вопрос-то латвийской повесткой явно не ограничивается, поскольку контент у Корнатовской строго русскоязычный. И рассчитан не в последнюю очередь на российскую аудиторию.

Государственная полиция Латвии: "Распространяемая задержанными информация вызвала общественный резонанс и была направлена против эпидемиологической безопасности".

Марину Корнатовскую выводят из квартиры сотрудники Отдела по борьбе с кибер-преступлениями латвийской полиции, к ней пытается пробиться мать, за кадром слышен возмущённый голос помощника её адвоката – всё весьма драматично, вполне в духе панической конспирологии видео "фельдшера Марины", которая, кстати, действительно сотрудница клиники токсикологии Рижской восточной больницы. Говорила: ковида – нет, врачи убивают людей, не уточняя, какие и где.

"Это был монолог не очень трезвого и неадекватного человека. Но тем не менее, он пошёл – миллионными тиражами, по всей русскоязычной среде, по всей Латвии, в России и в других странах", – поясняет Мирослав Митрофанов, депутат Рижской городской думы, сопредседатель "Русского союза Латвии".

Вот Марина – с Валентином Еремеевым. Депутат Рижской гордумы Мирослав Митрофанов его знает. Говорит, что "полупартия-полусекта" Еремеева "Фронт народной власти" – не первый год распространяет в Латвии теории заговора. И сейчас этот дуэт фейкомётов вряд ли действовал самостоятельно.

"Нашу клинику передали под лжеклинику с лжеболезнью – и на этом прекрасная токсикология, которая спасла столько людей, перестала существовать", – сообщает в соцсети диссидентка.

"То, что она говорила – нужно было убрать из сети, сразу же после появления этого безобразия. А не ждать несколько недель. Сейчас её накажут по-настоящему. Но власти были заинтересованы в том, чтобы сейчас это представить, как элемент гибридной войны России против Латвии, вы представляете", – поясняет Мирослав Митрофанов, депутат Рижской городской думы, сопредседатель "Русского союза Латвии".

Видео – на русском, а значит – русский след, такая логика у прибалтов, говорит Митрофанов. Они теперь транслируют, что, поскольку вещание русскоязычных телеканалов в Латвии предельно сокращено, мы якобы хотим подорвать их общество изнутри.

"Это дерьмо возникло внутри страны. Оно является результатом внутренней политики государства. Примешивать сюда внешние силы нельзя", – считает Мирослав Митрофанов, депутат Рижской городской думы, сопредседатель "Русского союза Латвии".

Рунет кишит ссылками на посты Марины. Вот комментарий: "Вина врачей в том, что они просто выполняют протокол Роспотребнадзора". Это как надо себя накрутить на фоне пандемии, чтобы увидеть Роспотребнадзор – в Прибалтике?

"Люди уже изначально готовы верить – из-за своего психологического состояния – в какие-то кошмары, которые очень легко распространяются в интернете. Более опасны как раз вот те боты, интернет-боты, которые распространяют. Вот их вычислять, их наказывать, задача, которую необходимо как-то отработать, в том числе и законодательно", – считает Михаил Смолин, политолог, кандидат исторических наук.

Фрагменты разбросанных в сети видео "фельдшера Марины" давят только на эмоции, доказательств там нет. Некие врачи, некая клиника… Дезинформация универсальная, потому и расходитсятак широко.

"В 90 процентах случаев источник фейков находится за рубежом. У нас есть полномочия у Роскомнадзора соответствующие сайты и информацию блокировать", – уверяет Иван Соловьев, заслуженный юрист России, председатель Центра правовой помощи»

Ещё могут быть сотни тысяч рублей штрафа. И тюрьма – за распространение лжи вокруг ковида. Начавшаяся в России вакцинация даёт фейкомётам новый повод для провокаций. Роскомнадзор уже вывесил своём сайте предупреждение для СМИ и социальных сетей.