Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Собкор ВГТРК: нью-йоркцы встревожены числом смертей при вакцинации

Известие о том, что при испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной американской фармацевтической компанией Pfizer и немецкой BioNTech, скончались шестеро добровольцев, встревожило жителей Нью-Йорка. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" сообщил собственный корреспондент ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

Жители Нью-Йорка встревожены известием о том, что при испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной американской фармацевтической компанией Pfizer и немецкой BioNTech, скончались шестеро добровольцев. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" сообщил собственный корреспондент ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

О смерти добровольцев известило Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США, которое, как ожидается, в четверг одобрит к применению вакцину Pfizer.

Новости о смерти привившихся вызвали определенную тревогу в обществе, сказал Богданов. Он уточнил, что двое из скончавшихся получили саму вакцину, остальные четверо пациентов – плацебо. По словам Богданова, "самую большую тревогу здесь вызывают новости, которые приходят из Соединенного Королевства", – это главная тема в сегодняшних нью-йоркских газетах. "На первых, вторых, третьих полосах обсуждают случай, который произошел в Великобритании. У двух медицинских работников, получивших вакцину, случился анафилактический шок, то есть они испытали аллергическую реакцию. Сразу стали вспоминать, как в испытуемой группе реагировали люди с точки зрения аллергических реакций. И там очень внушительные цифры – 137 человек испытали аллергические реакции после приема Pfizer, а у 400 человек был даже зафиксирован паралич лицевого нерва", – сказал собкор ВГТРК.

Он пояснил, что аллергия является одним из самых серьезных заболеваний в США. По статистике, 200 тысяч жителей страны страдают аллергическими заболеваниями различного рода. "Поэтому все начали вспоминать, во-первых, те заявления, которые еще недавно главный инфекционист США доктор Фауч. Он, например, сказал, что британцы сильно поторопились с тем, чтобы внедрять эту вакцину. Но Фаучи пришлось тут же взять свои слова обратно, потому что для трамповской администрации и вообще для США это политический вопрос", – сообщил Богданов.

Что касается даты начала вакцинации от COVID-19 тех, кто находится "на передовой" борьбы с коронавирусом в Нью-Йорке, где скончавшихся насчитывается уже около 300 тысяч, по словам собкора, называется 15 декабря. Следующими по списку будут пациенты домов престарелых, которые входят в основную группу риска.

Отвечая на вопрос, реально ли обещание Джо Байдена, объявленного американскими СМИ победителем президентских выборов в США, за 100 дней вакцинировать 100 миллионов человек, Богданов назвал такую возможность сомнительной.

"Как всегда, ни слова, ни словечка не говорится о наших вакцинах, хотя была интересная новость на прошлой неделе. Канадское телевидение CBC признало, что вакцина "Спутник V" очень хорошая. Но здесь в Америке (США – ред.) никто о наших вакцинах не вспоминает. И очень зря, учитывая, намечающийся серьезный дефицит вакцин в США", – подытожил Богданов.