Неправильная ингаляция может убить

Кадр из программы "О самом главном"
Многие россияне до сих пор при первых признаках простуды прибегают к "бабушкиному средству" – подышать горячим паром над кастрюлей с водой, закрывшись с головой полотенцем. Такая ингаляция имеет множество противопоказаний. Но даже те процедуры, что проводятся с помощью современных приборов, могут таить в себе смертельную опасность. Об этом говорили сегодня в эфире канала "Россия 1".

Зима – это разгар не только ковидной пандемии, но обычных сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа. В арсенале любителей самолечения – старая добрая ингаляция. Если не поможет, то уж точно не навредит, считают они. И сильно ошибаются. Об опасностях назначенной самим себе процедуры рассказывают в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Многие россияне до сих пор при первых признаках простуды прибегают к "бабушкиному средству" – подышать горячим паром над кастрюлей с водой, закрывшись при этом с головой полотенцем. Эта "технология" категорически противопоказана при температуре, гнойных процессах в рото- и носоглотке, склонности к кровотечениям, гипертонии и хронических заболеваниях легких, предупреждает врач-оториноларинголог, руководитель клиники лор-заболеваний, кандидат медицинских наук Эдуард Маслов. Он также напоминает, что процедура чревата опасностью ожога слизистых, а также всего тела: в его практике были случаи, когда кастрюля с кипятком опрокидывалась на простуженного ребенка.

Но даже если вышеупомянутых противопоказаний ингаляциям нет и процедура проводится специальным прибором – ингалятором или небулайзером, – она может стать причиной весьма нежелательных, а порой и опасных ситуаций.

– Ларингоспазм. Раздражение лекарством может вызвать спазм гортани, остановку дыхания и – если скорая не успеет – летальный исход.

– Дыхательная недостаточность. Если легкие заполнены слизью – а именно так проявляет себя, например, COVID-19, а мы вдыхаем вещества, которые способствуют еще большей ее выработке, – то количество дыхательной ткани, не заполненной жидкостью, сокращается до критического.

– Аллергическая реакция. Возникает чаще всего на растительные препараты или травяные отвары. Одним подышать над ромашкой – облегчения, а другим понадобится скорая помощь.

– Потеря сознания. Этим эффектом чревата как раз технология "подышать над кастрюлей". В замкнутом пространстве под полотенцем становится влажно и душно, что может вызвать обморок как у гипертоников, так и у гипотоников. А потеря контроля над положением тела в этой ситуации особенно опасна.

И еще несколько простых советов:

1. Ингаляцию можно проводить спустя час после приема пищи.
2. Использовать для нее специальные приборы, а не кастрюлю.
3. Добавлять лекарства в паровую ингаляцию можно только после консультации с врачом. Безопасен только физраствор – увлажнение слизистой всегда полезно.