Супруги из Липецка организовали семейный алкоподряд

Семейную пару из Липецка обвиняют в распространении поддельного алкоголя. Мужчина искал покупателей нелегального спиртного, а жена вела бухгалтерию.

Прокурор Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение и направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении супружеской пары из областного центра. По данным ведомства, липчанин предложил своей жене совместный бизнес по продаже нелегального алкоголя. Супруги распределили между собой обязанности. Так, мужчина подыскивал поставщиков и покупателей фальсификата, согласовывал с ними стоимость, наименование, количество и сроки его приобретения и продажи, а также получал деньги от покупателей. В свою очередь, супруга вела учет алкогольной продукции и выручки.

В итоге, семейная пара приобрела более 1 300 бутылок немаркированного алкоголя: дорогостоящего коньяка, виски, рома, водки, джина, кальвадоса, мартини, вина, текилы. Продукция была без каких-либо сопроводительных документов, обязательных сертификатов соответствия, оклеена поддельными акцизными марками, произведенными по технологии Гознак, однако изготовленными подпольно. Продукцию супруги хотели продать. Фальсификат должен был принести в семейный бюджет около 490 тысяч рублей.

Теперь липчане обвиняются по статье УК о производстве, приобретении, хранении, перевозке или сбыте товаров и продукции без маркировки. Самая строгая мера наказания по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, сообщает ГТРК "Липецк".