Альфонс Басмач украл у московской пенсионерки украшений на 9 миллионов рублей

Московская пенсионерка пала жертвой мошенника с сайта знакомств. Мужчина представлялся бизнесменом, а в итоге оказался непризнанным вором в законе, который украл у нее ювелирных изделий на 9 миллионов рублей.

Непризнанный вор в законе Мераб Ломсадзе, известный как Басмач, украл у московской пенсионерки драгоценности стоимостью 9 миллионов рублей. А наладить контакт с 70-летней женщиной ему помог сайт знакомств. Допрос подозреваемого сняли на видео.

"Очень культурный человек. И фотографию сразу прислал, не ту, которая у него в профиле", – вспоминает пострадавшая.

На протяжении всего лета он ей звонил по пять раз на дню, первая же встреча состоялась в аэропорту, когда женщина вернулась с отдыха. Представлявшийся бизнесменом альфонс преподнес ей огромный букет роз с тем, чтобы помочь ей поднять его на этаж – так он в первый раз очутился в квартире на улице Маршала Тухачевского. Потом Ломсадзе еще много раз переступал ее порог, но не задерживался.

Однажды хозяйка сфотографировала его за процессом сборки некоего устройства: Басмач то и дело сверялся с инструкцией в телефоне и крепил какие-то детали. Позже оперативники выяснили, что это была скрытая камера наблюдения, с помощью которой злоумышленник узнал, где его возлюбленная прячет драгоценности. В тот раз дело закончилось скандалом, поскольку аферист потребовал удалить фотографию.

Через пару недель Ломсадзе привез так понравившиеся его даме сердца баклажаны из ресторана, но как только она их отведала, тут же провалилась в сон. Проснувшись, она не нашла ни своего спутника, ни украшений, ни 100 тысяч рублей.

Подозреваемым оказался некогда коронованный, но так и не признанный вором в законе Басмач, который оформил себе поддельные документы, дабы скрыть тот факт, что он отсидел 10 лет в белорусской тюрьме по обвинению в краже, уничтожении документов и вовлечению в криминальную деятельность несовершеннолетних. После похищения украшения, стоимость которых пенсионерка оценила в 9 миллионов рублей, он уехал в Волжск, к настоящей супруге. Там и обнаружили часть ювелирных изделий, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Сам Ломсадзе признал свою вину в том, что "насильно забрал" украшения, но объяснил это тратами на возлюбленную и тем, что она мало ему возвращала.