Генпрокурор: миф о неприкасаемости высокопоставленных коррупционеров разрушен

Правоохранительные органы усилили борьбу с коррупцией, разрушив миф о неприкасаемости высокопоставленных коррупционеров. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Миф о неприкасаемости высокопоставленных коррупционеров разрушен. Их привлечение к уголовной ответственности уже далеко не редкость. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

По его мнению, реализация национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг. оказала позитивное влияние на работу правоохранительных органов. Также выросло качество следственной работы (например, сократилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования).

Кроме того, как сообщает ТАСС, Краснов поддержал предложение о наделении следователей полномочиями по неотложному аресту имущества коррупционеров. По его мнению, необходимо арестовывать даже то имущество, которое не было получено в результате преступной деятельности, но было передано другим людям для его сокрытия и уклонения от возмещения ущерба.

По оценке Генпрокуратуры, сейчас возможности по обнаружению и изъятию имущества взяточников используются не в полной мере. "Не изжита практика позднего выявления преступлений, что затрудняет установление всех обстоятельств преступных деяний, приводит к утрате доказательств и, как следствие, прекращению уголовных дел", – заявил Краснов.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Накануне глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в этом году ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, удалось компенсировать практически на 80 процентов.