Фазель: МОК не станет вмешиваться в решение IIHF по чемпионату мира


EPA

Рене Фазель заявил, что МОК не станет вмешиваться в решение IIHF относительно проведения чемпионата мира по хоккею в Белоруссии.

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель высказался о конфликте между Международным олимпийским комитетом (МОК) и руководством Национального олимпийского комитета Белоруссии.

Накануне МОК запретил участие во всех мероприятиях организации, включая Олимпийские игры, президенту Белоруссии, главе Национального олимпийского комитета (НОК) Александру Лукашенко, его сыну Виктору и Дмитрию Баскову, возглавляющему Федерацию хоккея страны. В ответ Лукашенко заявил, что планирует обратиться в суд.

В мае 2021 года Минск и Рига должны принять чемпионат мира по хоккею. Различные общественные организации призвали IIHF перенести турнир из Белоруссии, из-за политического кризиса, возникшего на фоне августовских выборов президента.

"Может ли МОК повлиять на вопрос проведения турнира? Никак не может повлиять, это разные вещи, – приводит слова Фазеля ТАСС. – По отношению к чемпионату мира решение будет принимать именно IIHF. Я на 100% уверен, что МОК не станет вмешиваться в наше решение".

Напомним, в конце октября Фазель подтвердил, что перенос турнира из Белоруссии возможен. В ноябре СМИ сообщили, что IIHF планирует перенести игры мирового первенства из Минска в Москву.

В Федерации хоккея России (ФХР) сообщили, что предложения принять ЧМ-2021 им не поступало, однако они готовы рассмотреть такую возможность, если будет обращение со стороны IIHF.