Сотрудник перепутал баки: установлена причина трагедии в Астрахани

Стало известно, что послужило причиной отравления хлором людей в астраханском бассейне. Ответственность за случившееся понесет исполняющая обязанности директора спортивного комплекса "Динамо".

Исполняющей обязанности директора спортивного комплекса "Динамо" в Астрахани предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Инцидент, в результате которого десятки людей отравились хлором, произошел в понедельник утром, 7 декабря. Более 20 детей и 9 взрослых почувствовали недомогание и их доставили в больницу. Им поставлен диагноз "отравление хлором средней тяжести".

Исполняющая обязанности директора спорткомплекса является ответственным лицом за безопасность на объекте, также она обязана следить за техническим состоянием здания.

Следователи установили предварительную причину случившегося. По их данным, работник спортивного комплекса перепутал баки. В результате смешались жидкости с разным составом, произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества с содержанием хлора. Летучая смесь вызвала химические ожоги и отеки слизистых глаз и органов дыхания у пострадавших. Стоит отметить, что сотрудник спорткомплекса перепутал баки в первый рабочий день. Его допустили к исполнению обязанностей без проведения инструктажа, который как раз-таки и должна была провести директор "Динамо".

Ранее МЧС региона установило, что содержание хлора в бассейне спорткомплекса было превышено в десятки раз.