Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Вакцинация под угрозой: США не хватает препарата от Pfizer


AP Images

США может не хватить вакцины против коронавируса, разработанной компанией Pfizer. Американские власти заказали сотню тысяч доз и рассчитывали еще на 500 тысяч, однако другие страны раскупили препарат быстрее.

Соединенным Штатам Америки может не хватить новой вакцины от коронавируса, которую недавно разработала компания Pfizer. Об этом сообщает Washington Post.

Власти США заказали 100 миллионов доз препарата и планировали затем получить еще 500 миллионов. Однако все эти поставки оказались под угрозой, потому что вакцину раскупили другие страны. В результате планы Белого дома провести вакцинацию большинства населения оказались под угрозой срыва.

В компании Pfizer сообщили официальным лицам США, что она не сможет поставить дополнительные партии вакцины до конца июня или июля. Это означает, что правительство США, возможно, не сможет быстро получить и те 100 миллионов доз, за которые оно уже заплатило ранее в этом году.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали заявление насчет эпидемиологической ситуации в США. Обстановку с распространением коронавируса там назвали шокирующей.

В начале ноября фармакологические компании Pfizer ("Пфайзер") и BioNTech ("Бионтек") сообщили о 90-процентной эффективности разработанной ими вакцины против коронавируса. В Российском фонде прямых инвестиций, который участвует в создании вакцины, заявили, что российский препарат "Спутник V" показала эффективность в 95 процентов.