Песков рассказал, чем будет заниматься Чубайс


Global Look Press

В Кремле уточнили, какие задачи возлагаются на Анатолия Чубайса в роли спецпредставителя президента РФ.

Анатолий Чубайс, назначенный на должность спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, займется налаживанием отношений с организациями, входящими в систему ООН. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, может ли Чубайс стать переговорщиком между Кремлем и администрацией президента США, Песков ответил, что "достижение целей устойчивого развития могло бы являться одной из составляющих двустороннего диалога между Москвой и Вашингтоном", но не является таковой.

Он напомнил, что отношениями двух стран занимается Министерство иностранных дел и другие ведомства в координации с ним, а также сам президент. Однако сейчас – и не по вине российской стороны – диалог в целом пребывает не в очень хорошем состоянии. Но даже если бы достижение целей устойчивого развития являлось частью этого диалога, это была бы не единственная часть, подчеркнул представитель Кремля.

"Как мы уже говорили, Чубайс будет заниматься конкретно темой устойчивого развития", – указал Песков.

До этого Анатолий Чубайс в течение 12 лет руководил корпорацией "Роснано". Свое назначение спецпредставителем президента он отметил выстрелом из гаубицы в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

О том, что такое цели устойчивого развития, Анатолий Чубайс ранее рассказал "Вестям в субботу". "Это то, что человечество придумало примерно в конце ХХ века, когда поняло, что нельзя ограничиваться просто чистой экономикой, просто чистым уровнем жизни, средней зарплатой, что есть вещи не менее важные для человека: чистый воздух вокруг, качество городской жизни, климат, образование, социальные условия жизни", – отметил Чубайс.

По его словам, все это было описано в концепции, принятой ООН при поддержке России. Однако теперь необходимо продумать путь реализации этих задач.