Рак кожи: правила, которые должен запомнить каждый

Кадр из программы "О самом главном"
Статистика показывает, что люди почти ничего не знают о меланоме. Между тем, этот вид рака занимает одно из первых мест в мире по распространенности среди всех видов онкологии. И с каждым годом растет. Как вовремя обнаружить рак кожи? Кому грозит меланома? Как от нее защититься? Смотрите в эфире телеканала "Россия 1".

"Меланома – самый быстро распространяемый вид рака. Только за последние годы во многих странах мира количество заболевших увеличилась на 300%. Мы, конечно, не самая солнечная страна, но и в России количество людей с меланомой увеличилось на 50%. Сегодня это пятый по частоте рак среди мужчин и седьмой – среди женщин", – рассказал в эфире телеканала "Россия 1" Александр Мясников.

Меланома – это злокачественное образование в пигментных клетках. Чаще всего оно поражает кожные покровы, поэтому еще его называют одним из видов рака кожи. Основной фактор риска – длительное ультрафиолетовое излучение, как естественное солнечное, так и искусственное. Частые сеансы в соляриях также увеличивают риск возникновения меланомы. "Многое зависит от фототипа кожи, поэтому если вы быстро обгораете и почти сразу получаете солнечные ожоги, то вы в группе риска. Белокожая блондинка с голубыми глазами – типичный фототип человека, больше всего подверженного облучению и развитию меланомы. Но страдают от меланомы все категории населения", – уточнил доктор Мясников.

Большую роль в развитии меланомы играет наследственная предрасположенность – около 10% всех меланом имеют наследственный характер. Кроме того, Александр Мясников отметил и другие, менее выраженные факторы риска развития меланомы, которые врачи не всегда могут объяснить: "Есть несколько статических находок в области изучения меланомы. Это курение, употребление алкоголя, эндометриоз и болезнь Паркинсона. Я даже читал статью о том, что некоторые средства для повышения потенции могут повышать риск развития меланомы".

Родинки, по мнению Александра Мясникова, заслуживают особого пристального внимания. Признаки доброкачественной родинки – равномерная окраска, гладкие ровные границы, не меняющиеся цвет и размер. Любое изменение родинки – повод срочно обратиться к врачу. "Обращайте внимание на увеличение числа родинок, их размеров. Родинки больше 6 мм и толщиной более 1 мм должны вас насторожить. А также любые изменения окраски и структуры поверхности родинок: ассиметричность, неровные края, кровотечение, гиперчувствительность", – считает теледоктор.

Какие родинки могут переродиться в меланому? Почему обычный маникюр повышает риск смерти от меланомы? Какое излучение повышает риск рака кожи в четыре раза? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном".