В Кремле рассчитывают, что задержанные в Турции журналисты будут отпущены

В Кремле рассчитывают, что журналисты, задержанные в Турции, будут отпущены в ближайшее время. Об этом заявил Дмитрий Песков. Кроме того, Россия принимает все возможные меры для оказания помощи журналистам, изучает обстоятельства и причины задержания.

Россия принимает все возможные меры для оказания помощи задержанным в Турции журналистам, изучает обстоятельства и причины задержания. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кроме того, в Кремле рассчитывают, что журналисты будут отпущены в ближайшее время.

"Наши дипломаты находятся в контактах с турецкой стороной, мы рассчитываем, что путем диалога удастся этот инцидент решить. И мы рассчитываем, надеемся, что уже в ближайшее время наши журналисты будут отпущены", – сказал Песков .

Как сообщает газета "Хюрриет", российские журналисты доставлены во дворец правосудия стамбульского района Чаглаян. Их имена издание не называет, приводит лишь инициалы – А. П., И. М и А. Ч. К. Одна из задержанных – женщина, гражданка Турции азербайджанского происхождения. Какие им предъявлены обвинения – официально не сообщается. Некоторые турецкие СМИ сообщают, что речь идет о шпионаже.

Журналисты НТВ Алексей Петрушко и Иван Малышкин перестали выходить на связь 3 декабря. Во время последнего звонка они сообщили, что их задерживают неизвестные и куда-то везут.

Позднее источник в турецком МИД сообщил ТАСС, что журналисты были задержаны недалеко от здания, в котором находится компания "Байкар Савунма". У россиян не было аккредитации. Компания "Байкар Савунма" производит в том числе ударный беспилотник Bayraktar TB2, который стоит на вооружении армии Турции.

Посольство России в Турции, а также генконсульство России в Стамбуле находятся в контакте с турецкими властями.