Чемпионы по вредным привычкам: составлен ЗОЖ-рейтинг регионов России


фото: pixabay.com

Эксперты составили рейтинг российских регионов, учитывая распространенность вредных привычек среди населения.

Среди российских регионов больше всего привержены вредным привычкам (курению и употреблению алкоголя) жители Магаданской и Сахалинской областей, Хакасии, Бурятии и Амурской области. К такому выводу пришли эксперты РИА Новости. Для составления рейтинга специалисты использовали несколько показателей: количество употребляемого табака и алкоголя, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, совершенных под воздействием алкоголя и наркотиков, или как-то связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

При этом в исследовании отмечается, что в регионах из этой пятерки фиксируются одни из самых высоких по стране показателей смертности от алкоголя и преступности в состоянии опьянения.

А вот в пятерку регионов, где жители ведут самый здоровый образ жизни, вошли четыре республики Северного Кавказа – Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария – и Тамбовская область (ранее она занимала только девятую позицию).

Москва в этом рейтинге улучшила свою позицию и заняла 49 строчку (годом ранее столица находилась на 57 месте). Самой распространенной вредной привычкой среди москвичей остается курение. А для Санкт-Петербурга наиболее острой проблемой остается распространение наркотиков – город занимает 63 строчку.